Среда, 24.04.2024, 17:43


Навигация
О сайте:


ВЫ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА СНЕЖНОЕ?
У ВАС ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ ВСЕМУ ГОРОДУ?
Мы с удовольствием разместим Ваши работы на нашем сайте!
ПОДРОБНЕЕ...


Информация

Все материалы, размещенные на сайте, охраняются действующим законом Украины об авторском праве.
Копирование, перепечатка и использование материалов сайта возможно только с прямой ссылкой на источник и автора.
Поделиться
Главная » 2012 » Апрель » 2 » «Хай пісня скликає друзів»
09:47
«Хай пісня скликає друзів»

В Луганске прошел VI Международный вокально-хоровой фестиваль

9-12 марта Луганск встречал
участников VI Международного вокально-хорового фестиваля «Хай пісня скликає друзів». Фестиваль проходил в стенах Луганского национального университета под патронатом Народного депутата Украины Виталия Курило.

 VI Фестиваль собрал свыше 300 участников из 6 стран мира. В этом году соревноваться за звание лучших прибыли коллективы из России (Таганрог, Азов, Ростов-на-Дону), Беларуси (Кличев, Минск, Рогачев),
Сербии, Китая, Австрии и, конечно же, Украины (Луганск, Черкассы, Харьков, Одесса, Донецк, Чернигов, Мариуполь). Наш город на фестивале представляли учащиеся Снежнянской школы искусств  Наталья Кострицкая и Екатерина Журавлёва.

За 6 лет идея развития вокально-хорового искусства собрала на этом Фестивале более 5 тысяч участников. В этом году конкурсные выступления проходили в  четырех номинациях: «Хоровой коллектив», «Вокальные ансамбли», «Академическое сольное пение» и «Эстрадное сольное пение».

Сцена Луганского национального университета стала местом, где молодые артисты сделали свои первые шаги на пути к творческой самореализации. С каждой секундой юные таланты удивляли зрителей все больше и больше. На сцену выходили не только состоявшиеся артисты, но и совсем юные исполнители.
Некоторые коллективы выступали вместе со своими руководителями. Особенность VI фестиваля в том, что в отличие от предыдущих конкурсов, когда главный акцент ставился на хоровое пение,  в этот раз много внимания уделялось сольному. Наталья  Кострицкая  приняла участие в номинации «Эстрадное сольное пение»  в третьей возрастной категории (от 16 до 21 года), Екатерина  Журавлёва  – в номинации «Академическое сольное пение» (от 16 до 21 года). Надо сказать, что в третьей возрастной категории выступали не только учащиеся школ и студий, но и  студенты музыкальных училищ, колледжей, институтов культуры и искусств.

Дуэт «Девчата» ( Наталья Кострицкая  и  Екатерина Журавлёва) принял участие в номинации «Вокальные ансамбли» с двумя современными  аранжировками украинских песен.

В течение всех конкурсных дней отбор участников проводило компетентное высококвалифицированное жюри, председателем которого, стал австрийский композитор, дирижер, профессор Венского университета музыки и изобразительного искусства, художественный руководитель Венского семинара Курт Шмид. Он так же является руководителем и главным дирижером симфонического оркестра Луганской филармонии.

12 марта, члены жюри подвели итоги и определили победителей в различных номинациях. Екатерина Журавлева стала лауреатом ІІІ степени в номинации «Академическое сольное пение», дуэт «Девчата» так же стал лауреатом ІІ степени в номинации «Вокальные ансамбли».

Наталья Кострицкая стала дипломантом V степени в номинации «Эстрадное сольное пение», где была самая жесткая конкуренция,
поскольку  профессиональный уровень исполнителей был очень высок.

В рамках церемонии торжественного награждения состоялся грандиозный концерт с участием лучших из лучших. Победителей, участников и руководителей коллективов члены жюри и руководство Луганского национального университета наградили дипломами и ценными подарками.



Наталья Тимченко

Категория: КОНКУРСЫ И ФЕСТИВАЛИ | Просмотров: 1304 | Добавил: Кристина | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
праздники
ode Праздники сегодня
Облако тегов
Ссылки

НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Сайт Централизованной библиотечной системы
Газета Снежное информ
Сайт Снежнянского городского совета
Донецк 365
"Культура Донеччини"
НАША КНОПКА
Сайт культуры города Снежное