Четверг, 28.03.2024, 14:02


Навигация
О сайте:


ВЫ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА СНЕЖНОЕ?
У ВАС ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ ВСЕМУ ГОРОДУ?
Мы с удовольствием разместим Ваши работы на нашем сайте!
ПОДРОБНЕЕ...


Информация

Все материалы, размещенные на сайте, охраняются действующим законом Украины об авторском праве.
Копирование, перепечатка и использование материалов сайта возможно только с прямой ссылкой на источник и автора.
Поделиться
Главная » 2012 » Май » 4 » «Дарите детям красоту!»
08:53
«Дарите детям красоту!»

     Традиционно каждую весну собираются в зале Снежнянской школы искусств не только учащиеся и их родители, а также  снежнянцы, для которых, звучащая со сцены музыка, становится вечером приятных впечатлений. Программу отчётного концерта исполняли лучшие из лучших.

    Пифагор говорил : «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а это факел , который нужно зажечь». Более пятидесяти лет преподаватели школы строго придерживаются этого девиза в работе с детьми, и дети всегда отвечают своим учителям взаимностью. Дело даже не в призовых местах на конкурсах всех возможных уровней – это логическое следствие, моральный итог многодневных упорных занятий. Дело в том, что каждая юная душа, попадая в школу, а значит в мир высокого искусства, обязательно раскрывается, становится чище, добрее, сильнее.

    Неповторимая уютная атмосфера детского мира охватила гостей уже в фойе школы. На стендах были выставлены работы учащихся художественного отделения (преподаватели А.А. Труфанов и А.Н. Безносюк).

    «Дарите детям красоту, её, увы, сейчас так мало…» - этими словами ведущая концерта Татьяна Шинкарук приветствовала собравшихся в зале. И первыми на сцену вышли учащиеся младшего хора (руководители Е.Лысенко, В.Каплуновская).  Умиление и восторг вызвало исполнение детских песен «Кашалотик» и «Жили-были два кота».

     Поистине украшением концерта стало выступление учащихся хореографического отделения, открытого в этом году, с зажигательной «Кукареллой» (преподаватель Я. Ткаченко).

     Ученики фортепианного отделения в этом году  участвовали в конкурсах. Участница областного конкурса «Крок до Олімпу», скромная и трудолюбивая  Света Ищенко (класс преподавателя Г.П.Мочохиной) очень трогательно исполнила «Лирическую песню». Выпускница Юлия Корнеева (класс преподавателя В.В. Мироненко) исполнила известное произведение Дж.Фильда «Ноктюрн».

    На концерте прозвучали произведения классической и современной музыки  в исполнении дуэтов:  дипломантов областного конкурса «Сузірря плюс» Димы Куличенка и Кирилла Шикунова (класс преподавателя Л.В. Десны); Кати Куксы и Ани Усачовой (класс преподавателя Л.А.Колесниковой); Алёны Штурневой и Насти Канибалоцкой (класс преподавателя В.А. Малыгиной);  Вероники Максимовой (класс преподавателя Л.В. Каплуновской) и Дмитрия Бедочи (класс преподавателя Л.И. Каплуновского).

     Ученица Маша Маслова стала лауреатом ІІ открытого областного конкурса академического пения. Девочке всего 12 лет, но работает она с присущим взрослому человеку упорством и целеустремлённостью. В её исполнении прозвучала известная ария «Ангел музыки» из оперы Э.Л.Вебера  «Призрак оперы».

     Всю свою душу, знание и мастерство дарит своим ученикам руководитель старшего хора Л.Д.Колесникович. Те, кто постоянно ходят на концерты с нетерпение ждали выступления ансамблей средних  (концертмейстер Л.В. Маслова),  старших классов (концертмейстер Л.П.Ярцева) и хора.  Вокальные группы исполнили многоголосие и accapella, что считается верхом мастерства в хоровом пении.

     Ансамбль скрипачей под руководством Г.И.Марченко ярко и зажигательно исполнил «Шутку-сувенир» И.Фролова. Выпускница Маша Шапошникова  понравилась зрителям  колоритным «Изаильским концертино».

     Уже много лет существует в школе народное отделение. Ансамблевая игра – это особый и сложный вид коллективного исполнительства. И только опытные педагоги могут организовать командную работу детей, создать дружескую творческую атмосферу в коллективе. Накануне Дня Великой Победы квартет учащихся (руководитель В.И. Суворова) включил в репертуар произведения с героической тематикой. Украсили концерт и выступления ансамбля народных инструментов (руководитель А.В. Априщенко) и эстрадного ансамбля (руководитель В.Г.Кулёв).

     Показал виртуозное владение инструментов  юный гитарист Дима Малыгин (класс преподавателя А.Е. Спиридонова).

     Профессиональное выступление фортепианного дуэта Е.Лысенко и В.Каплуновской, а также  педагогов В.Кулёва и А.Спиридонова было воспринято зрителями на бис.

    Не менее виртуозное  владение инструментами показали юные аккордеонисты  и баянисты, под руководством В.Н.Соловьёва. Знаменитая мелодия из кинофильма «Цыган» и искромётная Ливенская полька своей энергией покорили зал.

     Апофеозом концерта, конечно же, стало выступление любимого всеми оркестра преподавателей (руководитель А.В.Априщенко). Настоящим подарком всем присутствующим прозвучал в его исполнении «Весенний калейдоскоп».

     Концерт прошёл на одном дыхании. Эмоций через край. А главное, мы действительно можем гордиться, что в нашем городе есть такая замечательная школа с чудесным коллективом и талантливыми детьми. От всей души хочется пожелать ей дальнейших побед и процветания!

 

                                                                                            Наталья Тимченко

   

Категория: НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ | Просмотров: 910 | Добавил: Кристина | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
праздники
ode Праздники сегодня
Облако тегов
Ссылки

НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Сайт Централизованной библиотечной системы
Газета Снежное информ
Сайт Снежнянского городского совета
Донецк 365
"Культура Донеччини"
НАША КНОПКА
Сайт культуры города Снежное