Четверг, 25.04.2024, 19:43


Навигация
О сайте:


ВЫ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА СНЕЖНОЕ?
У ВАС ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ ВСЕМУ ГОРОДУ?
Мы с удовольствием разместим Ваши работы на нашем сайте!
ПОДРОБНЕЕ...


Информация

Все материалы, размещенные на сайте, охраняются действующим законом Украины об авторском праве.
Копирование, перепечатка и использование материалов сайта возможно только с прямой ссылкой на источник и автора.
Поделиться
Главная » 2013 » Март » 22 » 45-лет Снежнянскому музею боевой славы
10:04
45-лет Снежнянскому музею боевой славы

Ровно 45 лет назад 23 февраля 1968 г. в городе Снежное был открыт Снежнянский Музей боевой славы, как музей на общественных началах. Свидетели этого события рассказывают, что день выдался холодным и ветреным, но это не стало помехой, ведь собравшихся у стен музея люди знали, что это – судьбоносное решение для всего города, для будущих поколений и дань памяти тем, кто сложил головы на легендарной высоте Саур-Могиле и при прорыве Миус–фронта. На открытие монумента на легендарной высоте приехали тысячи ветеранов, и именно они стали инициаторами создания музея, который увековечит память о подвигах.

Первые экспонаты в музей принесли сами ветераны. Родные и близкие со слезами отдавали пожелтевшие фотографии, письма, личные вещи погибших героев, потому, что знали, что в музее эти вещи станут бесценными экспонатами.

После открытия началась  работа по сбору материалов, которые сами жители города, родные и близкие погибших передавали в музей. Много сил, времени, энтузиазма вложили в это благородное дело - Зак Александр Борисович, Буданов Борис Иванович, Мачуженко Федор Семенович, Емельянова Людмила Михайловна.

В 1971 году Снежнянский музей боевой и трудовой славы вошел в состав Областного краеведческого музея, первым государственным директором которого стала Кущенко Светлана Николаевна. С 1973 по 1994 гг. – директором музея была Матвиенко Светлана Ивановна.

С 1994 г. И по сей день музей возглавляет Щекочихина Галина Ивановна.

На сегодняшний день в фондах музея собрано более 13 тысяч экспонатов. Ежегодно музей его посещают более 20 тысяч человек.

27 февраля   в стенах Снежнянского музея боевой славы прошло официальное празднование юбилея. Праздник открывала музыкальная композиция в исполнении шоу-балета «13». Очаровательные музы  подарили директору музея Щекочихиной Галине Ивановне красивый танец и  розы. 

На праздник  были приглашены представители городской власти во главе с городским головой Дорониным Александром Александровичем. Приехали специально  депутат Верховной Рады Украины Пономарев Андрей Викторович и  консультант депутата Верховной Рады Стояна Александра Николаевича член президиума правления Национального Союза краеведов Украины, доктор исторических наук, заслуженный работник образования Добров Петр Васильевич, и те люди, которые стояли у истоков создания музея. Каждый из присутствующих поздравлял музей и делился своими воспоминаниями о музее.  Городской голова Доронин Александр Александрович, по случаю юбилея, поздравил музей, пожелав их дальнейших успехов,  и подчеркнул важность этого события для всего нашего города.

Депутат Верховной Рады Украины Пономарев Андрей Викторович подчеркнул, что стоит помнить о прошлом ради будущего.  Искренние слова поздравления, - подчеркнул Андрей Викторович, - стоят очень дорого. 

На протяжении многих лет поддержку музею оказывает депутат Донецкого областного совета Недашковский Александр Петрович и Снежнянский машиностроительный завод Публичного акционерного общества «Мотор-Сич».  Он тоже пришел на юбилей и поздравил музей с этим значимым событием, подчеркнув, что это событие имеет огромное значение для нашего города.

На празднике присутствовал депутат городского совета, директор швейной фабрики «Снежинка» Курянский Михаил Васильевич. Он подчеркнул, что музей – это очень уютное место и поблагодарил сотрудников музея за то, что им удается поддерживать в музее особую атмосферу.

Работники музея знаю, что всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку депутата городского совета Орехова Александра Владимировича.  Он поблагодарил всех тех, кто стоял у истоков и всех, кто поддерживает музей.

В этот день музей пришли поздравить головы поселковых советов нашего города Иванченко Наталья Анатольевна, Куликов Петр Иванович, Болдарев Валерий Викторович. У каждого из них нашлись самые теплые слова в адрес музея. Они пожелали музею дальнейшего процветания и успехов в их нелегком деле – быть хранителями истории.

Долгие годы музей плодотворно сотрудничает с Союзом инвалидов и ветеранов Чернобыля и войны в Афганистане и Снежнянским казачеством, с отделом образования и многими общественными организациями. Поздравить в этот день пришли начальник городского отдела образования Замковая Лидия Ивановна и  начальник городского отдела культуры и туризма Дымов Владимир Владимирович.

Трудно было поверить, что  с момента основания прошло 45 –лет. Но приятно осознавать, что  за это время музей сам стал частью истории и славы нашего города.


ИСТОРИЯ СНЕЖНЯНСКОГО МУЗЕЯ БОЕВОЙ СЛАВЫ

 

Категория: НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ | Просмотров: 7969 | Добавил: Кристина | Теги: снежнянский музей боевой славы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
праздники
ode Праздники сегодня
Облако тегов
Ссылки

НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Сайт Централизованной библиотечной системы
Газета Снежное информ
Сайт Снежнянского городского совета
Донецк 365
"Культура Донеччини"
НАША КНОПКА
Сайт культуры города Снежное