Среда, 24.04.2024, 04:59


Навигация
О сайте:


ВЫ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА СНЕЖНОЕ?
У ВАС ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ ВСЕМУ ГОРОДУ?
Мы с удовольствием разместим Ваши работы на нашем сайте!
ПОДРОБНЕЕ...


Информация

Все материалы, размещенные на сайте, охраняются действующим законом Украины об авторском праве.
Копирование, перепечатка и использование материалов сайта возможно только с прямой ссылкой на источник и автора.
Поделиться
Главная » 2013 » Март » 22 » Защита звания "Народный коллектив"
09:57
Защита звания "Народный коллектив"


24 февраля в актовом зале Школы Искусств состоялась защита звания «Народный самодеятельный коллектив». Защищал почетное звание  Хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда клуба им. Франко г. Снежное. Защита коллективом почетного звания «Народный» - это всегда праздник для зрителей и возможность доказать свой профессионализм исполнения, высокую сценическую культуру и творческий потенциал.

Сам коллектив был основан в 11 апреля 1991 года. Именно эта дата стала началом долгого творческого пути. Ровно 10 лет понадобилось коллективу, чтобы получить почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».  Десять лет упорной работы над собой, десять лет участия в фестивалях, конкурсах, смотрах, концертах. 25 января 2001 года за высокий художественный уровень репертуара и исполнительское мастерство, большую работу по эстетическому воспитанию населения постановлением коллегии Управления культуры Донецкой областной государственной администрации за № 1/1 хору присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Первый художественный руководитель хора Каплуновский Леонид Иванович работал с коллективом 20 лет. За это время хор доказал, что искусство не имеет возрастных ограничений  - главное желание учиться и умение работать в коллективе. 

С момента создания коллектива прошло много времени, и состав хора успел поменяться. На сегодняшний день в состав хора входят ветераны труда и дети войны.
         С 2011 года руководителем хора является Мазниченко Петр Михайлович.
В связи со сменой руководителя изменился и репертуар хора. Сейчас в него входят народные песни, произведения украинских и русских композиторов. Большое внимание уделяется казацкой песне.

Удивительной особенностью является то, что хор предпочитает исключительно живую музыку, поэтому каждый руководитель является его аккомпаниатором. Некоторые произведения хор исполняет а капелла.

Каждый житель нашего города знает не понаслышке о женском вокальном ансамбле «Журавушка» и о мужском вокальном ансамбле, которые привносят в любое мероприятие самобытный народный колорит. Их любят за душевность песен, мелодичность и удивительную особенность – умение дарить слушателям всю красоту народной песни. Они принимают участие не только в городских мероприятиях. Хор с удовольствием участвует в мероприятиях, проводимых на поселках, в школах, а так же в мероприятиях Совета ветеранов.

Члены экспертной комиссии специалисты Донецкого методического центра управления культуры областной государственной администрации Ольга Родионовна Сидоренко и Ольга Сергеевна Хамитова очень высоко оценили творческие достижения коллектива.  На защите разбирались все аспекты «творческого лица»  коллектива: стиль, костюмы, репертуар, образ, характер исполнения, сохранение народных традиций и следование им.   После концерта многие участники хора плакали от счастья. Они прошли по всем критериям и снова защитили звание  «Народный самодеятельный коллектив».

Категория: НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ | Просмотров: 2932 | Добавил: Кристина | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
праздники
ode Праздники сегодня
Облако тегов
Ссылки

НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Сайт Централизованной библиотечной системы
Газета Снежное информ
Сайт Снежнянского городского совета
Донецк 365
"Культура Донеччини"
НАША КНОПКА
Сайт культуры города Снежное