Четверг, 28.03.2024, 10:52


Навигация
О сайте:


ВЫ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА СНЕЖНОЕ?
У ВАС ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ ВСЕМУ ГОРОДУ?
Мы с удовольствием разместим Ваши работы на нашем сайте!
ПОДРОБНЕЕ...


Информация

Все материалы, размещенные на сайте, охраняются действующим законом Украины об авторском праве.
Копирование, перепечатка и использование материалов сайта возможно только с прямой ссылкой на источник и автора.
Поделиться
Главная » 2012 » Май » 30 » Библиомост: современная библиотека в нашем городе!
11:01
Библиомост: современная библиотека в нашем городе!

Победа во Всеукраинском конкурсе «Библиомост"»


В ноябре 2011 года 4 библиотеки Снежнянской библиотечной системы приняли участие в конкурсе по написанию проектов «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету» в рамках Программы «Библиомост».

«Библиомост» - это партнерская работа Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Агентство США с международного развития (USAID) компании «Майкрософт» и Министерство культуры Украины на поддержку, которой Фундация Билла и Мелинды Гейтс предоставила грант на сумму 25 млн. долларов США. «Библиомост» сотрудничает с Украинской библиотечной ассоциацией (УБА), центральными и местными органами власти и библиотеками на всей территории Украины.

Цель этого проекта – поддержка инициативных публичных библиотек, которые организовывают и предоставляют бесплатный  доступ к  сети Интернет.

Каждая  из библиотек - участниц конкурса выбрала определенные направления  дальнейшей работы:

ЦГБ – «Даємо крила» - предоставить возможность получать навыки общения в онлайн – режиме  людям с общими интересами, предоставить доступ к сайтам электронных библиотек, литературным сайтам, блогам, форумам и научить ими пользоваться.

ЦГДБ – «Особенный ребенок – общение без границ» - научить компьютерной грамотности и навыкам самостоятельного поиска в сети Интернет и  организовать досуг «особенных» детей, детей – сирот и детей с малообеспеченных семей.

Филиал №1 – «Правовой навигатор» - научить навыкам получения юридической информации на сайтах Интернета.

Филиал №6 – «Общие интересы: крепкая семья»  - приобретение новых навыков пользования компьютером, обучение семей безопасному пользованию Интернетом.

Наш проект поддержали органы исполнительной  власти, партнеры, волонтеры.

В феврале этого года библиотеки Снежнянской ЦБС стали победителями конкурса  «Бибиломост» и выиграли: 15 компьютеров, лицензионное программное обеспечение, веб–камеры, наушники, принтеры и сканеры, наборы оборудования для подключения к Интернету. С помощью этой оргтехники, библиотеки будут совершенствовать библиотечные услуги.

Благодаря этому проекту  наш маленький город Снежное, стал известен за пределами Украины.
В связи с одержанной победой в конкурсе проектов у библиотек появились новые хлопоты. Библиотеки-победительницы посетил региональный  представитель программы "Библиомост" в Донецкой области С.Г. Бойцова. Посетив  библиотеки она выдвинула определенные требования к обустройству помещений, которые являются неотъемлемым условием получения выигранной оргтехники.
Для этого библиотекам необходимо приобретение компьютерных столов и стульев, проведение электросети под ПК, покрытие  полов линолеум в ЦГБ для взрослых.
Своими силами библиотеки не могут справиться со столь сложными требованиями из-за отсутствия средств. Мы надеемся, что неравнодушные к нашим проблемам люди, откликнутся и мы сможем обеспечить всех желающих  бесплатным доступом  к сети Интернет.

Категория: НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ | Просмотров: 1110 | Добавил: Кристина | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
праздники
ode Праздники сегодня
Облако тегов
Ссылки

НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Сайт Централизованной библиотечной системы
Газета Снежное информ
Сайт Снежнянского городского совета
Донецк 365
"Культура Донеччини"
НАША КНОПКА
Сайт культуры города Снежное